Light Bringers - Несущие Свет
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум клана Light Bringers » Общак=) » Коллекция притч (если хотите - можете добавлять свои))
Коллекция притч
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:47 | Сообщение # 31
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Жил да был Чайник. Да, да... Самый настоящий Чайник.Пузатый, белый, с ручкой, крышкой и носиком. И был бы он самым обыкновенным, если бы не одна его замечательная особенность: он на носу носил... Нет, не очки. Свисток. И за это он был любим.У хозяина часто собирались гости, они приходили поговорить, поспорить и обязательно чайку попить. Чайнику очень нравились такие вечера. Хозяин обычно брал свой любимый чайник со свистком, наполнял его водой доверху и ставил на огонь. Все сидели и ждали, когда же вода в чайнике закипит. Но это было известно только одному Чайнику. Когда вода начинала в нем бурлить да пузыриться, Чайник подавал сигнал. Он свистел сначала потихоньку, а потом и изо всех сил в свой свисток.Долго свистеть никогда ему не приходилось, хоть Чайник и любил больше всего на свете это занятие. Хозяин - человек чуткий, он быстро приходил на зов и снимал его с огня. Гости всегда восхищались душистым, вкусным чаем, прихлебывали из фарфоровых блюдец да похваливали хозяина и его умный чайник. В такие минуты Чайник был самым счастливым на свете. Его все любили. Он всем был нужен.И тогда Чайник думал:- Ой! Хорошо-то как! Жить и умирать не надо!Однажды, когда в доме вновь собрались гости, и Чайник уже закипал, в гостиной разгорелся нешуточный спор. Спорили гости, горячился хозяин: «Что же в жизни самое важное?» Одни говорили это - когда тебя любят, другие утверждали это - когда ты любишь сам. Все спорили, перебивая друг друга, и никак не могли решить, когда же наступает истинное счастье. Спор шел горячий. Но жарче всех было Чайнику. Про него забыли все. Он свистел, свистел, вспотел, запарился... Все звал к плите хозяина, но тот его не слышал. Чайнику уже стало больно. Вся вода выкипела. И когда хозяин спохватился и прибежал на кухню, то было поздно. Чайник почернел, закоптился, и в его боку прогорела дыра. Хозяин очень расстроился. Расстроились и гости. Но делать было нечего, как только взять да выбросить Чайник на помойку.Лежит Чайник на куче мусора. Никому он теперь не нужен. Никогда уж больше не придется ему посвистеть и напоить кого-нибудь чаем.- Эх! Чем так жить, лучше утопиться! - сказал он сам себе под нос и побрел к реке.Долго шел Чайник, наступила ночь. В реке он увидел отражение звезд и круглолицую Луну. Вдруг показалось Чайнику, что Луна ему подмигнула:- Давай прыгай! Не робей! От этого Чайнику стало еще горше. В последний раз он видел реку, звезды и холодную Луну.- Вот если бы с Солнышком мне попрощаться! - подумал Чайник. - Встретить новый день, в последний раз почувствовать его тепло... Потом и помереть не жалко. И решил дождаться. Прилег на берегу подальше от воды, на сухом песочке. И так ему было обидно и жалко себя, что Чайник тихонько заплакал. А потом засопел, засопел... И не заметил, как заснул. Проснулся Чайник от какого-то странного легкого ощущения внутри себя. В нем что-то двигалось. Нет, это была не струя холодной воды, а что-то совершенно незнакомое, теплое и живое.- Ты кто? - спросил Чайник.- Я - Береговая Ласточка. Птичка такая.- А что ты здесь делаешь?- Вью гнездо. Скоро у меня будут птенчики, маленькие ласточки. Здесь очень удобно, сухо и нет сквозняка. Вот, если еще раздобуду перышек и мягкой травы, совсем будет замечательно. Прутики - это, конечно, хорошо, - размышляла Ласточка вслух, - но мяконький пушок гораздо лучше для моих деток.Она собралась вспорхнуть, но Чайник почти закричал:- Постой! Значит, теперь я - твой дом? Ты будешь здесь жить?- Какой ты непонятливый, однако! - возмутилась Ласточка, склонив вертлявую черную головку. - Я буду здесь жить вместе с моими птенчиками. Не удерживай дольше меня, мне надо торопиться. Ласточка полетела в поисках перышек и сухой травы, она была очень занята своими приготовлениями, у нее было много забот, ей было некогда отвечать на глупые вопросы Чайника.- Теперь я - дом! Во мне будут жить маленькие птички... Ласточки... Я им нужен! – вдруг засвистел Чайник. Как это у него получилось, он не знал. Но он свистел… Точно, свистел. Сначала тихо, а потом все громче и радостней.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:48 | Сообщение # 32
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
В один момент два друга поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: - Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:48 | Сообщение # 33
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Щенки на продажу.

Владелец зоомагазина вывесил на двери объявление: продаются щенки. Подобные вывески обычно привлекают детей и действительно, вскоре около магазина остановился маленький мальчик.

- Почем щенки? – поинтересовался он.

- -От тридцати до пятидесяти гривень, - ответил владелец магазина.

- Малыш полез в карман и вынул какую то мелочь.

- - У меня две гривни тридцать семь копеек заявил он. – можно мне посмотреть на них, пожалуйста!

Мужчина улыбнулся, свистнул, и из будки вышла Леди. Она побежала по проходу магазина, а за ней помчались пять крошечных комочков меха. Один значительно отставал от своих сестер и братьев. Малыш сразу заметил отстающего прихрамывающего щенка и спросил:

- А что случилось с этой маленькой собачкой?

Владелец магазина объяснил, что ветеринар осмотрел щенка и обнаружил у него искривление тазобедренной кости- он навсегда останется хромым. Мальчик оживился.

- Я хочу купить именно этого щенка.

Хозяин удивился:

- Нет, тебе не нужно покупать его.

Если ты действительно хочешь забрать этого щенка, я отдам тебе бесплатно.

Маленький мальчик был явно огорчен. Он посмотрел прямо в глаза мужчины и сказал:

- Я не хочу, чтобы вы отдавали мне его просто так. Эта собачка стоит столько же, сколько и остальные щенки, и я заплачу полностью.

Сейчас я отдам вам две гривни тридцать семь копеек, а завтра принесу остальные деньги.

Владелец магазина возразил:

- Не говори, что ты хочешь купить этого малютку. Он никогда не сможет бегать, прыгать и играть с тобой, как другие щенки.

В ответ малыш нагнулся и закатал штанину, под которой мужчина увидел сильно изуродованную ногу, поддерживаемую металлической скобой. Мальчик взглянул на хозяина магазина и тихо сказал:

- Я и сам плохо бегаю, а собачка нуждается в том, кто ее поймет

 
нешайканДата: Пятница, 24.09.2010, 16:37 | Сообщение # 34
Имеющий право голоса
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Жесть!)
 
adminkaДата: Воскресенье, 05.12.2010, 14:13 | Сообщение # 35
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:44 | Сообщение # 36
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Едет человек в троллейбусе…Хмурый. И думает: «Вокруг одно быдло, начальник кретин, жена стерва…»
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой…
Записывает : «Вокруг быдло, начальник кретин, жена стерва…», и в свою очередь думает : «Вроде было уже…и зачем ему это все время? Но раз заказывает надо исполнять…»
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:45 | Сообщение # 37
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его : "Господи, я бы
хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад". Бог подвел его к двум
дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь . Там был большой
круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша ,
наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Добрый
человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг
стола, выглядели голодными и больными . Все они выглядели умирающими от
голода. У всех их были ложки с длинными- длинными
ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполенную
едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные ,
они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом
их несчастья . Бог сказал: "Ты увидел Ад". Бог и добрый человек
затем направились ко второй двери. Бог отворил ее. Сцена, которую
увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же
огромный круглый стол , та же гигантская чаща, которая заставляла
его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же
ложки с очень длинными ручками . Только на этот раз они выглядели сытыми
, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом
. Добрый человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю!". "Всё
просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга"
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:46 | Сообщение # 38
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
«Притча: Однажды к мудрецу пришла женщина и спросила: Почему мужчина, имевший много женщин – хороший мужчина, а женщина, имевшая много мужчин – плохая?

На это мудрец ответил: потому что ключ, который может открыть все замки – хороший ключ, а замок, который могут открыть любые ключи – плохой замок.

 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:47 | Сообщение # 39
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Бог создал осла и сказал ему:
- Ты будешь работать с утра до вечера, таскать тяжести, есть траву и будешь ты глупым. И будешь ты так 50 лет жить.
Ответил на это осел:
- 50 лет так жить! Пожалей! Hе больше 30! И Бог сделал так. Затем Бог создал собаку и сказал:
- Tы будешь другом человека, будешь оберегать его, будешь питаться его объедками и жить так будешь 25 лет.
Ответила собака:
- Прошу тебя, не хочу так жить больше 10 лет!
И Бог сделал так. Затем обезьяне:
- Ты будешь с дерева на дерево прыгать и вести себя как идиот. Ты будешь забавной и так должна ты 20 лет жить.
Ответила обезьяна:
- Жить 20 лет как клоун... Дай мне, пожалуйста, не более 10 лет.
И Бог сделал так. Hаконец, создал Бог человека и сказал ему:
- Ты - Человек. Мир принадлежит тебе, ты будешь жить используя ум, который я тебе даю, чтобы ты над остальными существами властвовал, 20 лет!
Ответил на это человек:
- 20 лет недостаточно! Дай мне, пожалуйста, те 20 лет, от которых отказался осел, 15 - от собаки и 10 от обезьяны.
И позаботился Бог о том, чтобы человек 20 лет как человек жил, затем женился и 30 лет как осел с утра до вечера работал, потом, с появлением детей, 15 лет как собака заботился о семье и ел то, что семья не доела, затем, в старости, живет он 10 лет как обезьяна - выглядит идиотом и потешает внуков.
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:51 | Сообщение # 40
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
В одном городе открылся магазин мужей. Каждая женщина могла зайти туда только один раз и купить себе мужа. Всего в магазине было шесть этажей. Качество мужчин возрастало от первого этажа к последнему. Если поднялась на следующий этаж, возвращаться обратно нельзя. Заходит женщина в этот магазин и видит на пер вом этаже надпись: "Мужчины, имеющие работу". Она сразу проходит на второй. Там: "Мужчины, имеющие работу и любящие детей". Идет на третий: "Красивые мужчины, имеющие работу и любящие детей". Думает: "А пойду-ка я на четвертый!" Поднимается. Объявление: "Красивые мужчины, имеющие работу и любящие детей, помогающие по хозяйству". Думает. Была не была, пойду на пятый! Сколько денег в кошельке, не смотрит.
Поднимается. Видит вывеску: "Красивые мужчины, имеющие работу и любящие детей, помогающие по хозяйству, нежные и романтичные". Вздыхает. Немного топчется на месте и решительно взбегает на шестой, а там ее встречает объявление: "Вы здесь 5765345-я посетительница. На этом этаже мужчин нет, потому что таких мужчин не существует в природе. Этот этаж открыт только для того, чтобы показать, что женские запросы удовлетворить невозможно. Спасибо. Прощайте. Администрация".
Через некоторое время через] дорогу открылся магазин жен. Правила все те же.
Первый этаж, объявление: "Женщины, любящие секс"- Этаж второй: "Богатые женщины, любящие секс". А на этажи с третьего по шестой так никто ни разу и не поднялся...
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 06:54 | Сообщение # 41
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально – ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья. Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню: – Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим. Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика – как он мог сказать, что его сердце красивее? Парень взглянул на сердце старика и засмеялся: – Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое – мешанина шрамов и слез! – Да, – ответил старик, – твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце – это человек, которому я отдал свою любовь – я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь – свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои – поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце – когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. Теперь ты видишь, что означает истинная красота? Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный.Из его глаз стекали слезы. Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными. Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его. И они обнявшись пошли по дороге.
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 07:09 | Сообщение # 42
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Царю Хосрову был задан вопрос:
— Кому из людей ты пожелал бы в первую очередь поумнеть?
Он ответил:
— Моим врагам. Замечено, что умные, замыслив злое, очень редко выступают в поход. Глупых же ничто не останавливает от безрассудных поступков.
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 07:11 | Сообщение # 43
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Ищите тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовет,
С кем тонкой ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет.
Держитесь тех, кто с Вами споря,
Остался в главном заодно.
Кто разделил и слезы горя,
И бурной радости вино.
Доверьтесь тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет,
Кто совесть Вашей мерой мерит,
Чье "да" - так да! А "нет" - так нет!
Спешите к тем, кто жаждет встречи,
Кто Вас как личный праздник ждет.
С кем раз в году прожитый вечер
Питает душу целый год.
Храните тех, кто сердцу дорог,
Над кем не властны времена.
Кто и тогда ведёт Вас в гору,
Когда вершина не видна.
Как много озаренных светом
На нашем жизненном пути -
Дай, Бог, их встретить. И при этом
Дай, Бог, в себе себя найти!
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 07:12 | Сообщение # 44
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
 
adminkaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 07:13 | Сообщение # 45
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Некоего раввина с утра до вечера осаждали люди, так что у него совсем не оставалось времени ни для чтения, ни для созерцания, ни для медитации. Он не знал, что делать, пока ему в голову не пришла великолепная идея. Раввин повесил на дверь записку: «За два вопроса — сто долларов». Конечно, с того дня времени у него стало гораздо больше. Затем к нему пришёл богач и сказал:
— Рабби, вот сто долларов, но не кажется ли тебе, что это слишком большая сумма за два вопроса?
На что раввин ответил:
— Кажется. А каков твой второй вопрос?
 
Форум » Форум клана Light Bringers » Общак=) » Коллекция притч (если хотите - можете добавлять свои))
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Light Bringers © 2024 Рейтинг@Mail.ru