Light Bringers - Несущие Свет
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум клана Light Bringers » Общак=) » Коллекция притч (если хотите - можете добавлять свои))
Коллекция притч
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:33 | Сообщение # 16
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Представители разных течений собрались за столом в ресторане. Все заказали по бокалу вина,но когда вино принесли,оказалось,что в каждом стакане муха.
Католик выкинул муху,заказал к вину хлеба,и попросив прощения у всего живого,причастился.
Православный измельчил в вине муху и попросил передать его католику.
Даос продекламировал,что все есть Дао и спокойно выпил.
Буддист объявил,что это его карма и поскольку путь его сансарных страданий неокончен,он принимает и это и выпил.
Дзэнский мастер сделал глоток,с довольным видом сплюнул муху,но в ту же секунду взлетел с места,огрел официанта палкой,ругнулся и с благодушным видом воцарился на своем месте.
Маг телепортировал муху в паралельный мир,где гадкой твари прийдется несладко,и опустошил бокал.
Ведьма достала еще несколько зловонных пузырьков и домешала в бокал каких-то ингридиентов.
Фея добро улыбнулась,после чего муха пришла в себя и быстро улетела в окно.
Диаблеро оценил,что дух мухи ему абсолютно бесполезен и выкинул муху из бокала.
Шаман осознал,что муха в стакане - это знак,и начал оживленно общаться с ее духом. Вино его интересовало мало.
Нагваль отбросил брезгливость чувства собственной важности и выключил диалог,объяснявший,что это - именно муха.
Бенефактор,направляя светимость,узвлек муху и,чокнувшись с Нагвалем,безупречно "принял".
Сновидящий пребывал в измененном состоянии сознания и выпил,ровным счетом ничего не заметив.
Сталкер уведел,что это - проделки официанта-тирана и громко завопил на весь ресторан,что у него в стакане муха и что он будет добиваться компенсации от ресторана. Поставив на колени весь персонал,он спокойно встал и под возгласы мольбы ушел.
Воин Вася из Мухосранска заорал,что это лажа,зарядил в репу официанту,возмущенно добавив,что это бабье пойло - не его,а он ждет водку.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:34 | Сообщение # 17
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
....Один мой приятель, будучи студентом Техасского технического университета, подрабатывал в аптеке. Работа Стива заключалась в доставке лекарственных препаратов в детский сад района Остин. Кроме того, он должен был заходить еще по одному адресу неподалеку оттуда.
Раз в четыре дня он взваливал на плечи большую емкость с водой и нес ее к дому, расположенному в миле от детского сада. Его клиенткой была женщина лет семидесяти, одиноко проживавшая в полупустой темной квартире. Под потолком там висела электрическая лампочка без абажура, а со стен сползали грязные обои. Шторы были задвинуты, и в комнате царил полумрак. Стив приносил бидон, брал деньги, благодарил хозяйку и уходил.
Долгое время он недоумевал по поводу столь странного выбора с ее стороны. Он узнал, что у женщины не было другого источника постоянного снабжения водой и она обходилась исключительно тем четырехдневным запасом воды для питья, умывания и стирки, который он ей поставлял. Действительно странный выбор. Муниципальная доставка воды обошлась бы ей дешевле — 12-15 долларов в месяц, тогда как ее затраты на доставку воды из аптеки доходили до 50 долларов. Почему же она не предпочла более дешевого варианта?
Разгадка таилась в системе доставки. И правда, городская вода была дешевле, но город присылал воду без доставщика воды. Она предпочитала больше платить за возможность видеть живого человека, нежели экономить и не видеть никого.
Можно ли быть более одиноким человеком?
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:34 | Сообщение # 18
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Шла девчонка по лесу морозной зимой. Из гостей возвращалась на лыжах домой.
И всего–то идти оставалось версту – да попался навстречу косматый шатун.
Отощалый, забывший о вкусе добыч…… Неожиданно встретивший лёгкую дичь…
Тут беги не беги - пропадёшь всё равно: разорвёт и сожрёт под корявой сосной.
Обомлела девчонка, закрыла глаза…. Оттого и не сразу приметила пса.
И откуда он там появился, тот пёс? Может, вовсе с небес? Или из–за берёз?
Он мохнатой стрелой перепрыгнул сугроб! Людоеда-медведя отбросил и сгрёб!..
Под покровом лесным, у девчонкиных ног по кровавой поляне катался клубок.
Две железные пасти роняли слюну: посильнее схватить!.. Побольнее рвануть!..
Эхо грозного рыка дробилось вдали. Когти шкуру пороли и воздух секли,
Оставляя следы на древесной коре…. Только смерть прервала поединок зверей.
Потревоженный иней с ветвей облетал. Морщил морду медвежью застывший оскал.
Невозможной победе всю душу отдав, чуть живой, распластался в снегу волкодав…
И тогда-то, заслышав о помощи крик, появился из леса охотник-старик.
Оглядевшись, качнул он седой головой: «Век живу, а подобное вижу впервой!
Ну и пёс! Это ж надо – свалил шатуна! Да подобных собак на сто тысяч одна!
Но сумеет ли жить – вот чего не пойму… Ты ли, внученька, будешь хозяйка ему?»
Вот вам первый исход. «Нет, - сказала она. – Не видала его я до этого дня…»
И охотник со вздохом промолвил: «Ну что ж…» И из ножен достал остро вспыхнувший нож…
А второй не чета был такому исход. «Мой! – она закричала, бросаясь вперёд! -
Коль сумел заступиться – отныне он мой! Помоги отнести его, старче, домой!»
А теперь отвечай, правоверный народ: Сообразнее с жизнью который исход?
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:36 | Сообщение # 19
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Жил-был миссионер, который прославился на весь христианский мир тем, что привел в лоно Церкви очень много людей, посещая самые глухие уголки мира.
Однажды его корабль пристал к маленькому острову, на котором жил всего лишь один человек. Миссионера поразили его ясные глаза, но еще больше поразило то, что этот человек ничего не слышал о Боге. И он горячо и долго проповедовал ему слово Божье. И во время проповеди у него возникло ощущение, что еще никто и никогда так ясно его не понимал. Потом он рассказал об основных молитвах, и они вместе помолились Богу. В конце дня, очень довольный проделанной работой, миссионер отплывал от острова. Но тут он увидел Чудо: кто-то шел по воде от острова к кораблю, вернее не шел, а бежал. В великом Божьем страхе упал миссионер на колени, уверенный в том, что видит божьего ангела или, быть может, даже самого Бога.
И тут из уст идущего по воде он услышал: «Эй, приятель, постой. Я забыл последнюю молитву, ты не мог бы ее повторить еще раз».
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:36 | Сообщение # 20
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
-- Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Наверное, все знают, как говорят дети.
-- Ма, а это папина машина?
-- Нет, это другого дяди машина.
-- А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
-- Значит, это тетина машина.
-- А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде «охо-хо».
-- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
-- Мама, а когда папа придет?
-- Папа работает. Ему некогда.
-- И ночью тоже работает?
-- И ночью тоже.
-- Так он что ли совсем не спит?
-- Конечно, спит. Все спят.
-- Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.
-- Папа занят.
-- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
-- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
-- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
-- Братишка, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
-- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
-- Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения...
-- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем. Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
-- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
-- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
-- Заткни пасть, сука, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
-- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
...Малыш крепко держал папин подарок, зачарованно смотря на него...
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:39 | Сообщение # 21
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:40 | Сообщение # 22
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
"- Разве я похож на убийцу?..
- Вы хуже...
Я задумался на минуту и потом сказал, приняв глубоко тронутый вид:
- Да, такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я делался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил,- тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины..." (с) Лермонтов. Герои нашего времени.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:41 | Сообщение # 23
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Однажды, когда над головой висело лишь серое небо, а крупные капли дождя бодро выстукивали своеобразный реквием уходящему лету, он медленно брел по навесному мосту, напряженно вглядываясь в нерушимый покой водных глубин. Мимо то и дело пробегали куда-то вечно спешащие прохожие, пряча лица за тенью черных зонтов. А он все шел в никуда, не замечая никого. Над головой небо. Под ногами вода. В душе склизкий клубок дождевых червей.

А ведь все, как обычно, из-за нее. Из-за любви. Нет, она не ушла от него, громко хлопнув дверью. Она просто уехала. Навсегда. Безвозвратно. На серебристом «Бентли». Вместе с каким-то сыночком богатых родителей. «Он может дать мне то, что тебе не под силу», - заявила она. Действительно, что такое его жалкий букетик из трех алых роз по сравнению с бриллиантовым колье Swarovski? Впрочем, все уже в прошлом. От полного забвения его отделяют лишь железная перегородка моста и еще десять метров свободного падения. И будь он проклят, если не преодолеет этот путь.

Внезапно он увидел ее. Прекрасная незнакомка, чей светлый лик не был омрачен печатью осени. Яркий силуэт в этом черно-белом комиксе. Ледяной ветер трепал ее светлые, как лучи солнца, волосы. На губах играла счастливая улыбка, и казалось, даже холодный осенний дождь доставлял ей невероятное наслаждение. Это был его последний шанс. Его ослепительно-яркий маяк в этом сумеречном царстве. В голову пришла свежая мысль. Надо непременно, во что бы то ни стало, подойти познакомится. Если все получиться, он, возможно уже завтра, сидя с ней в каком-нибудь уютном кафе и попивая горячее кофе, со смехом будет вспоминать о своей нелепой решимости покинуть этот мир в поисках лучшей доли. Если же нет… Ну что же, тогда не судьба.

- Девушка, можно с вами познакомиться?
Незнакомка пожала плечами и молча прошла мимо.

Где-то далеко за ее спиной раздался громкий всплеск воды. Однако она все равно ничего не услышала, поскольку с рождения была глухонемой.

 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:42 | Сообщение # 24
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Старый индеец племени чероки учил жизни своих внуков. Он сказал им:

- Во мне идет битва… это ужасная борьба двух волков. Один из них представляет страх, гнев, зависть, скорбь, сожаление, жадность, высокомерие, жалость к себе, вину, чувство обиды, негодование, ложь, неполноценность, фальшивую гордость, превосходство и эго. Другой олицетворяет радость, спокойствие, любовь, надежду, щедрость, искренность, смирение, дороту, доброжелательность, дружелюбие, сочувствие, желание делиться, истину, сострадание и веру.

Пожилой человек посмотрел на детей твердым взглядом.

- Та же битва идет и внутри вас и также внутри других людей.
Дети подумали об этом минуту, а затем один из них спросил дедушку:

- А какой волк победит?

- Тот, которого вы кормите, - ответил старый индеец.

 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:43 | Сообщение # 25
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
часть 1
- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! - буркнул
рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. - Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот
это - уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? - вспылил
рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих
привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Hет, - признался рыцарь. - Он произнес: <В награду за то, что ты поразил
дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!>
- Угу, - кивнул кладовщик. - Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. - Hе советую.
Hасупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! - заверил
кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки.
Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! - бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Hет, - ответил рыцарь. - Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам,
прочел: <Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в
королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой.
- А потом ты положишь то, что взял, на место? - поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: <Взятое рыцарь волен
вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и
без всяких ограничений. Подпись - Король>.
- Какой король имеется в виду? - уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка - там стояла приписка: <Hашего королевства>.
Под текстом красовались три печати - чернильная, из воска и из красного
сургуча.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:44 | Сообщение # 26
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
часть 2
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. - Что ж, выбирай.
Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? - кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от
замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки
огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? - с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Hе исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты
выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. - Тогда еще это, и это, и вон
то.
- Hе многовато ли? - со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, -
тоскливо вздохнул кладовщик.
Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его
кладовщику. Hа пергаменте значилось: <Рыцарю - не мешать!> Внизу, как положено,
вилась подпись <Король. Hашего королевства.>, и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: -
Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью
толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? - возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! - отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? - полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую
конструкцию непонятного назначения.
- Hе знаю, - пожал плечами кладовщик. - Раз находится здесь, наверное, что-то
ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: <Жулезяка тижолая - 1 шту.>, - и шмыгнул носом.
- Hу, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, -
рыцарь вытер пот со лба. - Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано <вынести>. Все, что не сможешь унести, останется здесь!
Рыцарь пошарил за пазухой. Hа очередном куске пергамента имелось короткое разрешение <Пусть вывозит!>, заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не
рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! - пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! - мотнул головой кладовщик. - Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху. Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса
страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! - злорадно заявил кладовщик. - Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.
- Тащи! - крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Hу, ты даешь! - хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? - дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. - Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! - в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! - подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. - Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:45 | Сообщение # 27
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:46 | Сообщение # 28
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Так бывает, что человек сидит у себя дома, смотрит телевизор и пьет горячий чай с сахаром. Но вдруг, что-то просыпается внутри его души и в уютных стенах собственного дома он чувствует себя некомфортно. Что-то тянет и зовёт его выйти из дома и пойти куда глаза глядят. Повинуясь этому внутреннему порыву человек одевает пальто. Обувается и выходит на улицу. И вдруг он видит над собой огромное звёздное небо. Конечно, он и раньше видел звёзды, но в этот раз они какие-то особенные. И возникает в душе человека счастье, что в этом мире есть такая вечная и прекрасная красота – звёздное небо. Человек идёт по улицам, мимо него проезжают машины, куда-то торопятся люди. У людей такие озабоченные и хмурые лица, что на них совсем не хочется смотреть. Но тут человек увидел девочку. Она играла со своей собакой, и её звонкий смех серебряными ручейками разливался по воздуху. И возникает в душе человека радость, оттого, что он может слышать такой добрый и искренний детский смех. И возникло непонимание, почему люди со своими заботами, делами, тревогами не видят и не слышать этого простого чуда жизни? И тут же возникает много мыслей. Написать стихотворение, нет, статью в журнал, нет, книгу! Надо донести до людей, какое это счастье – голубое небо над головой, журчание ручья, искренний детский смех! Надо чтобы люди вспомнили о том, как это прекрасно: утренний рассвет и пение соловья! «Скорее, скорее домой», - думает человек, - «Надо успеть записать все свои мысли!». Впопыхах он вваливается в свою квартиру и дрожа от нетерпения стаскивает пальто. В коридоре появляется любимый человек. «Ужинать будешь?», - спрашивает он. И не дождавшись ответа, добавляет: «Картошка и сосиски на плите, ещё не остыли». Человек вдруг понимает, что он очень хочет есть, а картошку и сосиски он обожает с детства. Натянув тапочки на ноги, он идёт на кухню. Вторая половина становится в проёме двери и начинает рассказывать о том, как прошёл её день. Из-под мышки её высовывается взлохмаченная голова и спрашивает: «А на каток мы завтра пойдём?». «Конечно, пойдём обязательно!» - отвечает человек. А потом они всей семьёй смотрят старый советский фильм, комедию. Такая у них семейная традиция. Когда человек ложится спать, он смотрит в окно. И видит как маленький кусочек неба, ограниченный оконными рамами, подмигивает ему тусклой звёздочкой. «»Я что-то хотел написать, у меня были какие-то светлые мысли, которые я хотел донести до людей, но какие?» - думает человек и засыпает. А вместе с ним засыпает так и не написанная книга. Это не плохо и не хорошо. Просто… так бывает…
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:46 | Сообщение # 29
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
В городе наводнение. Вода уже доходит до крыш домов, люди спасаются как могут. Только сельский священник сидит на крыше и молится. Мимо него проплывает лодка. С лодки ему кричат: "Батюшка! Прыгай к нам!"
А он им: "Да нет, меня Бог спасет".
Лодка уплыла. А вода все прибывает. Плывет другая лодка.
И с нее кричат: "Святой отец! Прыгай к нам! Тебе вода уже по грудь! Утонешь!"
А священник опять свое: "Нет! Меня Господь не оставит!"
Третья лодка плывет. Ситуация повторяется.
В итоге священник утонул, попал на небеса, встретился с Богом и так укоризненно ему говорит: "Ну что ж ты меня не спас? Я же всю жизнь был праведником, никогда ничего не нарушал, не грешил, помогал людям... Почему ты меня не спас??"
А Бог ему всердцах отвечает: "Да я же тебе три лодки посылал!"
 
adminkaДата: Среда, 08.09.2010, 18:46 | Сообщение # 30
Умничка
Группа: Администраторы
Сообщений: 119
Репутация: 3
Статус: Offline
Тебя с детства растили на убой.

Мать говорила тебе: "Вася, иди осторожнее, там у подъезда какие-то парни". Учителя в Школе повторяли: "Если видишь компанию из нескольких человек, перейди на другую сторону". Тебя учили, что нельзя смотреть в глаза. Это может кого-то разозлить. Тебя могут ударить. Избить. Покалечить. Испачкать. Ещё тогда, 15 лет назад, тебя научили бояться. Ты вырос трусом, и считаешь это нормальным. Потому что окружают тебя такие же трусы. Тебя ударят, а ты убежишь, намочив при этом штаны.

Тебе запрещали носить нож. Тебе говорили, что тебя порежут своим же оружием. А если ты, не дай Бог, кого-нибудь зацепишь, тебя поймают и посадят. У тебя будут проблемы. Вместе с истеричными завываниями старших ты впитал главную мораль своей жалкой жизни: уходи от проблем. Прячься, убегай, оглядывайся по сторонам. Главное, не попади в милицию. Главное, не вылети из школы. Когда ты сталкиваешься с проблемой, у тебя подкашиваются ноги. Когда ты слышишь о проблемах других, ты смеёшься. И вместе с тем дрожишь.

Тебя учили уважать и слушаться старших. А старшие в это время глушили дешёвое вино, сквернословили и мечтали о новой машине и балконе на даче. Ты впитал эти цели в себя. Только мозгов у тебя ещё меньше, чем у них, а амбиций - в разы больше. На этом основании ты считаешь себя высокодуховной личностью? Ты чмо, а не личность. Трусливое беспомощное чмо.

Тебя с детства учили, что твой народ - это ничто, и ты должен жить исключительно для себя. Для квартиры, машины и балкона на даче. Так ты забыл про своих ближних, про свою кровь. Ты презираешь собственный народ, хотя сам являешься его частью. Ты баклажан, зреющий на поле среди миллионов точно таких же овощей.

Потом ты вырос, и стал программистом или менеджером. Ты сидишь в офисе и получаешь свои 1500 баксов. Родители тобой гордятся. Но что ты будешь делать, когда придётся защищать свою семью? Что ты сделаешь, когда к твоей жене полезет наглый "джигит"? Обделаешься в штаны? Что ты сделаешь, когда твоего сына изобьют кавказцы? Скажешь ему, чтобы обходил стороной нехороший дворик? Обратишься в милицию, которая над тобой только посмеётся?

Что ты сделаешь, когда у пенсионеров отнимут последние льготы? Когда цены за услуги ЖКХ скакнут в два раза? Когда узнаешь, что за прошедший год в Россию въехало больше миллиона мигрантов, в то время как русских стало на миллион меньше? Тебя это не будет волновать. Ты зарабатываешь достаточно, чтобы платить за квартиру, а то, что для миллионов твоих соотечественников это серьёзный удар, тебе не интересно.

Так ты проживёшь всю жизнь. Если повезёт, заработаешь на квартиру и воспитаешь своих детей так, как когда-то воспитали тебя. А тем временем от систем образования и здравоохранения, и так дышащих на ладан, не останется ничего. Страну заселят орды азиатов, а твой ребёнок будет изгоем в классе, состоящем из Магомедов, Ибрагимов и Самвелов. Когда до тебя это дойдёт, будет поздно. Ты будешь винить во всём "власть", но ты не сделаешь ничего, чтобы остановить этот беспредел. Просто ты станешь чаще оглядываться по сторонам, но будешь терпеть. Потому что ты боишься сесть в тюрьму, даже получить синяк под глазом ты боишься. "Клиенты на работе не поймут".

Тебя с детства растили на убой. И ты вырос самодовольным беспомощным овощем. Твой конец предрешён: либо ты сгниёшь на грядке, либо тебя съедят. Третьего не дано.

 
Форум » Форум клана Light Bringers » Общак=) » Коллекция притч (если хотите - можете добавлять свои))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Light Bringers © 2024 Рейтинг@Mail.ru